Системы отопления, одноконтурные и двухконтурные навесные котлы

Системы отопления, одноконтурные и двухконтурные навесные котлы
Отопительная система дома складывается из главных взаимно связанных функциональных частей. В нее входит трубная разводка, отопительные приборы (полотенцесушители, радиаторы, "теплые полы"), котел, тепловая автоматика, система безопасности. Центром любой системы отопления является котел или тепловой генератор. Выбор котла всегда зависит от потребностей заказчика, его желания и целей. Мощность агрегата должна покрывать теплопотери дома, и это значит, что нужно обратить внимание на теплоизоляцию помещения. Также отопительная система обязана восполнять отапливаемую площадь помещение и расход горячей воды, то есть объем и мощность бойлера.
Основные требование к трубопроводам это минимальные потери, надежность и правильный подбор всех элементов монтажа, а также герметичность соединений. Очень важной и простой деталью в построении безопасности является расширительный бак либо экспанзомат. Если такое устройство будет отсутствовать в замкнутой отопительной системе, то нагретая вода, которая циркулирует в ней, просто разорвет даже самые крепкие узлы.
Назначение тепловой автоматики является управление тепловыми процессами. Также она должна поддерживать заданную температуру в помещении, передавая меньше либо больше количества теплоты для повышенного комфорта и экономии энергоносителя.
Различаю два вида отопительных котлов одноконтурный и двухконтурный. При случае, если котел одноконтурный, вода поступает в отдельный водонагреватель имеющий объём, как правило, от 100 до 200 литров. И там с помощью горячей воды, взятой от отопительного агрегата, нагревается до нужной температуры. Встроенная автоматическая система в это время отключает отопительные приборы, отдавая преимущество повышению температуры в бойлере. Двухконтурный котел имеет встроенный бойлер, который ограничивается объемом от 45 до 60 литров. В таком случае вода нагревается с помощью специального теплообменника внутри котла, через который она проходит. Наибольшая производительность двухконтурных навесных котлов составляет примерно от 8 до 12 литров в минуту. Также у них есть функция, которая позволяет работать летом только в режиме ГВС, то есть нагрев воды, но не помещения.
В руководстве по установке отопительного оборудования в помещениях повествуется о том, что установка тепловых агрегатов может предусматриваться на кухне с мощностью оборудования не выше 60 кВт, в независимости от бойлера и газовой плиты. Также отопительные агрегаты могут размещаться в индивидуальном помещении, на каком угодно этаже, в том числе подвальном либо цокольном. При этом суммарная мощность оборудования для системы отопления должна быть до 350 кВт.

Читайте также: