Выбор отопительных приборов.

Выбор отопительных приборов.
Существует три типа отопительных приборов: конвективный, радиационный и конвективно-радиационный. К конвективным относятся радиаторы, ребристые трубы, пластинчатые и трубчатые конвекторы, которые до 90% тепла передают циркуляцией воздуха конвекцией. Приборами радиационного типа считаются потолочные излучатели, трубчатые и секционные чугунные радиаторы. Они долю тепла передают с помощью излучения (радиации). Конвективно-радиационными называют приборы, которые свое тепло воспроизводят благодаря конвекции и радиации в равной пропорции. Это секционные стальные, секционные алюминиевые, биметаллические радиаторы и вдобавок трубчатые радиаторы-конвекторы.
По конструктивным свойствам отопительные приборы делят на четыре класса: пластинчатые, трубчатые, панельные, секционные. Пластинчатыми называются конвекторы, нагревательными частями которых являются медные или стальные трубы, изогнутые или прямые с тонкими металлическими пластинами. Вся система или закрыта кожухом, решеткой либо может быть открытой. Трубчатый отопительный прибор является неразборной конструкцией из вертикальных изогнутых трубок, которые соединяют нижний и верхний коллекторы. Его теплоотдача зависит от количества, высоты рядов трубок и ширины самого прибора. Прямоугольная панель с циркулюющим теплоносителем является нагревательным элементом для панельных отопительных приборов. Ее изготовляют из бетона, стали и остальных теплопроводных материалов. Приборы такого класса обладают в основном низкотемпературной нагревательной поверхностью. Секционные приборы представляют собой отдельные нагревательные секции, соединяющиеся в батареи нужной тепловой мощностью. Эти элементы изготавливаются из алюминия, стали, чугуна или комбинируются.
Чугунные радиаторы имеют наивысшую устойчивость к коррозии, агрессивным компонентам и загрязненности. Их привилегией является то, что 70% потока тепла они распределяют через излучение и лишь 30% через конвекцию. Благодаря этому более равномерно прогревается нижняя и верхняя зона помещения. Минус чугунных радиаторов это большая масса, трудность их чистки, а также острые углы.
Секционные алюминиевые радиаторы обладают высокой теплоотдачей. Одна секция имеет вес приблизительно 1 кг, а емкость составляет около 0,25 л. Благодаря своим качествам радиаторы быстро реагируют на вариацию параметров регулирования и в короткий срок прогревают помещение. Однако они восприимчивы к химическим составам воды отопительной системы и гидравлическим ударам. Также для алюминиевых радиаторов опасна электрохимическая коррозия. Трудность удаления пыли между секциями также присутствует.
Секционные биметаллические радиаторы имеют теплоноситель, который не контактирует с алюминием, а движется стальными трубками. Они передают свое тепло алюминиевым панелям, что нагревают окружающий воздух. Одна такая секция на 50-60% тяжелее, чем алюминиевая, но отдача тепла меньше. Качество воды не так важно для радиаторов такого типа. Но проблема чистки секций тоже есть.

Читайте также: