Новое представление о стальных панельных радиаторах.

Новое представление о стальных панельных радиаторах.
Сейчас стальные панельные радиаторы имеют широкую область применения и разные особенности производственных разработок на том или другом заводе.
Сначала давайте разберем принцип конструкций и типоразмеры панельных теплообменников. Их основой является прямоугольная панель. Она представляет собой два тонких листа высококачественной стали с вертикальными каналами, выдавленными в них и циркулирующим теплоносителем. К внутренней стороне приварены П-образные ребра для увеличения теплоотдачи. Радиаторы состоят из 1, 2 или 3-х панелей, которые параллельно соединяются, а сверху и с боков закрыты декоративными планками. Батареи имеют цифры маркировки, какие указывают на количество ребристых рядов и панелей. Тип 10 обозначает одну панель, тип 11 имеет одну панель с орибрением, 21- две панели с орибрением, 22- это две панели, имеющие два оребрения и тип 33 - вмещает три панели с тремя ребристыми рядами. Эти радиаторы могут выпускаться шириной 400 - 3000 мм, высотой 300 - 900 мм, а глубиной 45-158 мм
Такое разнообразие типов и размеров дает возможность установки в любом месте и благодаря не большой инерционности тепла хорошо управляемы автоматическими радиаторными терморегуляторами. Также они могут предусматривать как нижнее, так и боковое подключение. У первых имеется встроенный терморегулятор. Значение давлений для большинства радиаторов составляет 8,7 атм. рабочее и 13 атм. испытательное.
В данное время все изготовители стальных панельных теплообменников пользуются одинаковыми технологиями. Используется в основном один вид стали с установленной толщиной. А качество определяет добротность сварочного оборудования, которое у многих изготовителей одинаковое. Так на первом плане идет соответствие цены-качества.
Компания "Тайм" для реализации выбрала радиаторы СОРА, которые изготовляют давно известные производители. Эти теплообменники имеют приемлемую стоимость и хорошие отзывы об эксплуатации, но именным брендам ни в чем не уступают.
В основном стальные панельные радиаторы применяются в индивидуальных жилых помещениях. Ними могут быть как высотки с поквартирным отоплением, так и многоквартирные дома с отдельными котельными пунктами. Эти условия соблюдаются во многих многоэтажных новостройках крупных городов, поэтому в них часто применяют панельные радиаторы еще на этапе строительства.
Все замены устаревших чугунных батарей или стальных конвекторов в старых зданиях на новые стальные панельные радиаторы проводятся после согласования с инженерными или эксплуатирующими отделами этих домов. Засоренность систем отопления, перепады давления от устарелых насосных конструкций, сливы теплоносителя из отопительной системы во время ремонтных работ могут привести к раннему выходу из строя этих приборов. Не советуют эксплуатировать панельные теплообменники в системах с естественной циркуляцией. Слабый напор в них и высокое гидравлическое сопротивление теплообменников не дадут получить от радиаторов расчетную теплоотдачу.

Читайте также: