Учёт тепла в каждой квартире

Учёт тепла в каждой квартире
Одной из самых первостепенных задач в нашей стране является энергосбережение. Федеральный Закон №261 "Об энергосбережении" регламентирует пути решения данной задачи. С 2012 г. жилые дома, которые вводятся в эксплуатацию, дома после капитального ремонта и реконструкции, должны быть оснащены квартирными приборами учёта по всем видам энергоресурсов. Вопрос учёта воды в квартирах успешно решается. Счётчики воды у себя устанавливают всё больше жителей.
С теплом ситуация хуже. Большая часть домов имеет вертикальную стояковую отопительную систему, отдельный стояк проходит через каждую комнату. При такой системе нельзя установить на всю квартиру обычный счётчик тепла. Ставить счётчик на каждый радиатор не целесообразно, т. к. это слишком дорого (5000-6000 рублей на прибор) и он не окупится за весь срок службы.
Впрочем, решение проблемы по учёту тепла в квартирах, где вертикальная разводка есть - это радиаторные распределители. На каждом отопительном приборе в квартире устанавливается такой распределитель. При установке корпус опломбируется, Не сломав пломбу, жилец не сможет её снять. Если она сломана, то показания счётчика не принимаются к расчёту, и начисление оплаты по этому помещению производится по нормативу. Обычно оплата по нормативу выше и жильцы заинтересованы в своевременной подаче показаний и сохранности счётчика.
Принципом работы распределителя является измерение разницы температур между воздухом в помещении и радиатором, далее складывание через каждые 3-4 мин. этого температурного напора. То есть распределителем накапливается величина теплоотдачи радиатора и выводится на экран в виде пропорциональных единиц. Таки образом, показания распределителя зависят от температуры поверхности радиатора за период измерения. В квартирах, где не установлены распределители или нет возможности снятия показаний, расчёт ведётся по нормативу, и вычитаются показания из общего домового расхода до распределения по показаниям приборов в квартирах.
Постановление Правительства РФ № 307 «О Порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» регулирует в России применение распределителей для учёта тепла в квартирах. Ещё один способ экономии - это установка термостатического регулятора. Он размещается на трубе, по которой подаётся теплоноситель. Регулятором можно устанавливать ту температуру воздуха, которая комфортна для проживания. По мнению специалистов, на 35,0% меньше тепла можно тратить на обогрев квартиры для комфортного проживания. Такой результат достигается сочетанием установки приборов учёта тепла и установкой терморегуляторов.
Поведя итог, мы видим, что внедрение учёта тепла в квартиры позволит оптимально пользоваться тепловой энергией и заметно снизить траты на погашение счетов за жилищно-коммунальные услуги.

Читайте также: