Принципиальная разница, положительные и отрицательные стороны стальных и чугунных напольных котлов

Принципиальная разница, положительные и отрицательные стороны стальных и чугунных напольных котлов
Хорошей альтернативой настенным (навесным) котлам являются напольные котлы из чугуна, их обычно монтируют в системах отопления на промышленных объектах. Промышленные котлы из стали довольно тяжёлые, а если в нём установлен ещё и теплообменник из чугуна, то это ещё утяжеляет массу оборудования. Как следствие увеличиваются расходы на устройство фундамента. Из-за этого промышленные объекты оснащают котлами из стали. Когда идёт речь о котлах из чугуна, предполагается, что в нём установлен чугунный теплообменник.
Считается, что эффективный котёл тот, у которого большая площадь теплообмена при маленьких габаритах самого котла. Преимущество теплообменника из чугуна - секции с внешней стороны имеют довольно большую площадь. Обычно теплообменники из чугуна состоят из секций, это упрощает ремонт, можно просто заменить непригодную секцию. В стальных котлах такой ремонт неприемлем и сгоревший котёл обычно выбрасывают.
Коррозия определяет реальный срок службы теплообменника. В топке электрохимическая коррозия возникает при падении температуры стенки котла ниже "точки росы". Для дизельных котлов она составляет 47,0⁰С, газовых атмосферных горелок составляет 42,0 ⁰С. У чугунного теплообменника стенки намного толще, чем у стального, следовательно его служба будет дольше - около 30 лет.
Важно эксплуатировать котёл, так как предписано инструкцией, не допускать выпадения конденсата на стенках камеры сгорания. Имеются такие котлы, которых используется технология смешивания холодной воды из "обратки" горячей, которая идёт к потребителю. В верхней части котла происходит рост температуры в "обратке". Холодная вода прогревается до того как достигает теплообменника. Транспортировка, слабые удары и пр. не страшны котлам из стали, из-за высокой механической прочности. Из-за хрупкости чугуна, чугунные котлы транспортируются чаще всего в разобранном виде. Этих недостатков стальные котлы не имеют. Но производители нашли выход из сложившейся ситуации и освоили новую технологию и стали производить детали из "серого чугуна". Теплообменники из "серого чугуна" служат в среднем 45 лет.
Если на чугунном котле установлена зависимая от погоды автоматика, то реагировать он будет медленно и не сможет быстро сбросить тепло. У стальных котлов с этим проблем не возникает, автоматика реагирует быстро, следовательно, и температура в помещении будет варьироваться. Резкие скачки температуры для стального котла не благоприятны, возможно, повреждение теплообменника из-за усталости металла.
Чтобы выбрать более эффективный котёл, спроектировать и провести монтаж отопительной системы в целом, необходимо обращаться за помощью только к квалифицированным специалистам в этой области.

Читайте также: