Отопительные приборы, работающие на жидком топливе

Отопительные приборы, работающие на жидком топливе
Дизельные котлы незаменимы, когда здания и строения оторваны от всех коммуникаций цивилизованного мира. Речь идет о егерских домах, расположенных в лесном массиве, домиках рыбаков, находящихся на прудах или островках, временных постройках на крупных строительных объектах. Дизельные котлы, работающие на солярке или другом жидком топливе, вполне обеспечат тепло и уют любого жилища. Иногда в качестве жидкого топлива используется мазут, керосин, печное топливо.
Желательно устанавливать дизельный котел в проветриваемом подсобном помещении, изолированном от жилой зоны, потому что такой отопительный прибор производит много шума, вибрации и неприятный запах. Кроме того, необходимо определить безопасное место для размещения цистерн или баков с жидким топливом, а также предусмотреть возможность сооружения топливопровода. Топливопровод связывает цистерны между собой, а также цистерны с котлом. Необходимо приобрести «фикс – пакет» - специальные инструменты для монтажа топливопровода. Хранилище жидкого топлива должно быть обустроено молниезащитой, заземлением, и противопожарным оборудованием.
Некоторые модели котлов имеют встроенные стальные или чугунные теплообменники, в которых нагревается вода для бытовых и хозяйственных нужд. В корпус дизельного котла, как правило, встроена стационарная горелка, теплообменник, проточный водонагреватель, циркуляционный насос, автоматическая система безопасности. Стационарные горелки, предназначенные для жидкого топлива, подразделяются по мощности на три категории. Трехступенчатые горелки позволяют регулировать расход жидкого топлива, увеличивают коэффициент полезного действия котлов.
Стационарные горелки называются надувными, потому что сконструированы так, что воздух в камеру сгорания нагнетается вентилятором и под действием давления из автоматического регулятора. При этом создается повышенный шум.
Для установки дизельного котла на определенном месте требуется подсоединить его к вертикальному кирпичному дымоходу, где происходит естественное удаление продуктов сгорания в атмосферу. Имеются в продаже модели отопительных приборов с закрытой камерой сгорания, т.е. с принудительной тягой, где газы удаляются принудительно через коаксиальный дымоход. По мощности такие котлы уступают приборам с естественной тягой.
Различаются дизельные котлы по мощности: одноконтурные и двухконтурные. К одноконтурным котлам необходимо подсоединять внешние накопители горячей воды – бойлеры. Двухконтурные котлы имеют встроенный бойлер, или вмонтированный проточный нагреватель, который обеспечивает подачу горячей воды из крана.
Производятся двухтопливные котлы, которые устроены так, что при замене дизельной горелки на газовую, отопительный прибор подключают к системе газоснабжения.
Все дизельные отопительные приборы работают от электричества. В случае отсутствия энергоснабжения – котлы автоматически отключаются.

Читайте также: