Преимущества эксплуатации электрических котлов

Преимущества эксплуатации электрических котлов
При строительстве загородных домов, дач, гаражей на земельных участках расположенных вдали от магистральных газопроводов, рано или поздно встает вопрос об установке отопительных приборов. Отопительные печи и котлы на твердом топливе требуют большого количества дров, угля или торфа. Эксплуатация их связана с большими трудозатратами, к тому же такие отопительные приборы пожароопасны. Отопительные приборы на жидком топливе нужно устанавливать в специальном помещении, отдельно от жилых комнат, так как продукты сгорания выделяют едкий запах. Кроме того, дизельные котлы производят вибрацию и громкий шум. В случае отключения электроэнергии, дизельный котел отключается и вновь запустить его может только оператор. Эксплуатация котлов на твердом и жидком топливе обходится очень дорого и требует от собственника постоянного контроля.
Сегодня на российском рынке представлен ряд электрических котлов надежных в эксплуатации и доступных по цене. Электрические котлы марки «РУСНИТ» усовершенствованы за счет вмонтированных в корпус циркуляционного насоса, предохранительного клапана, расширительного бачка. Надежны в эксплуатации котлы марки «ЭВАН». Они отличаются от других моделей тем, что работают как воде, так и на антифризе.
Электрические котлы можно устанавливать в любом помещении. Они компактны, работают бесшумно. Если отапливаемое помещение имеет небольшую полезную площадь, можно выбрать навесной котел, который крепится к стене. В случае отключения электроэнергии котел выключается, а при возобновлении подачи – включается автоматически. Диапазон мощности электрических котлов довольно велик – от 10 кВТ до 60 кВТ и выше. Котлы большой мощности устанавливаются с согласованием органов Энергонадзора, и рассчитаны на трехфазное подключение.
Конструктивными особенностями электрических котлов является наличие тепловых электронагревательных элементов, которые расположены в стальном корпусе теплообменника. Материал стенок – нержавеющая сталь, устойчива к коррозии и предоставляет возможность использовать в качестве теплоносителя воду или антифриз. Электрические котлы оборудованы термостатами, что позволяет работать прибору в заданном температурном режиме, и является немаловажным фактором для экономии электроэнергии. Модифицированные модели котлов оснащены автоматическим программатором, который включает электронагреватели только в случаях понижения заданной температуры воздуха в помещении.
Можно приобрести в комплекте с котлом накопительный бойлер, где постоянно будет накапливаться горячая вода для бытовых нужд. Некоторые модели электрических котлов, оснащенные разнообразным дополнительным оборудованием, сравнимы с настоящей котельной. Причем, во всех котлах имеется оборудование по системе безопасности, которое срабатывает в аварийных ситуациях, а в некоторых моделях имеется защита от замерзания теплоносителя и резкого понижения давления воды в системе.

Читайте также: