Обзор новых технологий, применяемых в отоплении

Обзор новых технологий, применяемых в отоплении
Последние несколько десятилетий стали эпохой бурного развития технологии. Это касается всех отраслей, в том числе и теплоэнергетики. Системы отопления прочно вошли в нашу жизнь и реалии современного рынка не перестают удивлять многообразием предлагаемых решений от простых и доступных до полностью автоматизированных и инновационных.

Основные критерии, которым должна отвечать современная система отопления

Современные отопительные системы отличаются высокой эффективностью, экономичностью, надежностью в эксплуатации, безопасностью и экологичностью. Последнее стало особенно актуально в последние несколько лет.

В настоящее время, эффективность систем растет за счет внедрения инновационных технологий и модернизации конструкций котлов, а также за счет улучшения технологий в области теплоизоляционных материалов. Современные котлы характеризуются высокими показателями КПД, удобством в эксплуатации и относительно небольшими размерами. Что касается теплоизоляционных материалов, они стали на порядок безопаснее, экологичнее и, при правильном применении, гарантируют минимальные теплопотери.

Стоит отметить, что компьютерные технологии также внесли свой вклад в развитие систем отопления. Сейчас многие отопительные контуры имеют автоматическое управление, что позволяет увеличить эффективность системы и снизить расход электроэнергии. Можно даже задать определенный температурный режим для каждого отдельного помещений, определить разные настройки по времени суток или температуре наружного воздуха.

Развиваются технологии в области материалов. На рынке появились различные виды пластики и металлопластики, биметаллические системы, которые значительно увеличили срок службы отдельных компонентов систем отопления.

Новейшие разработки

С развитием технологий важную роль стало играть такое понятие как экологичность. Оно подразумевает возможность использования возобновляемых источников энергии. Все чаще приходится слышать о применении тепловых насосов, в основе работы которых лежит использование тепла окружающего воздуха, грунтовых вод или глубинных слоев почвы.

Обзор новых технологий, применяемых в отоплении

В странах с жарким климатом популярностью пользуются системы отопления на солнечной энергии. В последние годы на рынке появились солнечные коллекторы с высокими показателями КПД, которые можно применять в системах отопления частных домов, однако, в средней полосе России их использование не будет столь эффективным из-за погодных условий.

Получили распространения системы отопления с использованием инфракрасных обогревателей, работающих на электричестве или газе. Они нагревают не воздух, а стены, предметы мебели и самих людей ИК лучами

Читайте также: