И от деревянного пола можно греться

И от деревянного пола можно греться
На российский рынок вышла интересная система обогрева Uponor Siccus, которая используется в сочетании с полами из дерева.

Состав системы и преимущества

В комплект системы Uponor Siccus от компании Uponor входят 4 основных компонента: теплопроводная пластина, плёнка из полиэтилена, панель для монтажа и труба нагревания диаметром 14 миллиметров. Вся конструкция системы имеет небольшой вес: на 1 м2 пола приходится всего лишь 25 кг массы системы вместе со слоем, который служит для распределения нагрузки от напольного покрытия к перекрытию. Это является реальным достижением инженеров в первую очередь для перекрытий из дерева, поскольку они не имеют значительной несущей способности.

Тонкий слой напольного покрытия толщиной всего лишь в 50 миллиметров позволяет обеспечивать возможность быстро регулировать температуру, уменьшить инерционность оборудования и сохранить высоту комнат. Хорошо сделанные специальные места в панелях способствуют надёжному удержанию теплопроводных пластин и нагревающих труб. Установочная панель легка при использовании, свободно поддаётся разрезанию и позволяет прямо на месте монтажа сделать все необходимые гнёзда и каналы для укладывания труб MLC и Uponor PE-Xa в районе коллектора.

Система Uponor Siccus занимает мало времени на монтаж, а к работе готова приступить сразу же после установки. Гарантированное эксплуатационное время работы отопительной системы составляет порядка 50 лет. В течение всего этого срока отсутствует необходимость проведения каких-нибудь вспомогательных эксплуатационных работ.

Возможности использования Uponor Siccus

И от деревянного пола можно греться

Особенности системы Uponor Siccus позволяют использовать её для подогревания пола, при этом в качестве накрытия могут использоваться практически все известные на данный момент покрытия: деревянный паркет, ковролин, ламинат, керамоплитка и другие. Помимо этого, кроме использования Uponor Siccus в системах напольного подогрева, возможно также их применять для настенных отопительных систем. Также система Uponor Siccus позволяет создавать на её основе системы для охлаждения, устанавливаемые под напольным или настенным покрытием. Для этого всего лишь нужно направлять в трубопроводы вместо подогретой холодную воду и контролировать работу при помощи системы автоматики.

Применение системы Uponor Siccus придётся по вкусу хозяевам загородных домов, желающих разместить у себя тёплый пол с водяным нагревом и настоящего дерева. Новую систему также можно использовать для подогрева пола в спортзалах, в которых очень важно, чтобы поверхность была ровная.

Читайте также:

  • Прорыв в отоплении
    Прорыв в отоплении

    Ранее для отопления своих домов пользовались исключительно радиаторами центрального отопления. Но на сегодняшний день их постепенно вытесняют более...

  • Обзор новых технологий, применяемых в отоплении
    Обзор новых технологий, применяемых в отоплении

    Последние несколько десятилетий стали эпохой бурного развития технологии. Это касается всех отраслей, в том числе и теплоэнергетики. Системы...

  • На отечественном рынке появились мини-камины
    На отечественном рынке появились мини-камины

    Камин - это традиционный элемент домашнего дома, в котором царит атмосфера комфорта, уюта и радости. Кроме своей основной функции обогрева, они также...