Преимущества и недостатки отопительных приборов

Преимущества и недостатки отопительных приборов
Современные монтажные технологии позволяют выбирать для установки различные отопительные приборы: чугунные и алюминиевые радиаторы, теплые полы, потолочные тепловые панели, панельные приборы, настенные конвекторы.
Большим преимуществом чугунных радиаторов является их высокая устойчивость к агрессивным примесям теплоносителя. Учитывая, что такие батареи состоят из секций, можно рассчитать их количество на отдельное помещение. Основная отдача тепла от чугунных радиаторов происходит в процессе радиации (до 70%), остальная часть тепла отдается через конвекцию, т.е. за счет прохождения теплового потока между секциями радиатора. Радиационное тепло положительно влияет на самочувствие человека, и обеспечивает равномерное распределение теплового потока по комнате. Основными недостатками чугунных радиаторов являются их большой вес и накопление пыли внутри секций.
Алюминиевые радиаторы обладают высокой теплоотдачей, имеют небольшой вес и легко моются. По качеству теплового потока их можно отнести к конвективно – радиационному типу отопительных приборов. Основным недостатком таких радиаторов является возможность образования и накопления водорода внутри секций, который выделяется в процессе химических реакций от взаимодействия алюминия с кислотной водой отопительной системы. Поэтому на алюминиевые батареи необходимо устанавливать автоматические клапаны, срабатывающие на выхлоп газа при его скоплении внутри секций.
Система теплый пол стала популярна в настоящее время. Принцип устройства заключается в том, что на бетонную основу пола монтируется монолитный блок изолированный со всех сторон, со встроенной системой изогнутых трубок. Сверху настилается ровная теплопроводящая панель. Тепловой поток распределяется снизу вверх путем радиационного излучения. Недостатком теплых полов является невозможность быстрого регулирования теплоотдачи. Нужно учитывать, что в помещении с таким отопительным прибором необходимо часто производить влажную уборку полов, так как пыль с потоками тепла поднимается в воздух.
Настенные конвекторы применяются для отопления помещений с французскими окнами, больших витрин, высоких лестничных клеток, бассейнов и т.д. Отопительные приборы такого типа имеют высокую теплоотдачу. Внешний вид их очень разнообразен как по размерам, так и по дизайну. Установка автоматических авторегуляторов на конвекторах способствует управлению температурным режимом в помещениях.
Прямо на потолке или параллельно ему можно установить тепловые панели. Сконструированы потолочные панели из стальных листов, на горизонтальной плоскости которых расположены изогнутые трубы с теплоносителем. Температурный режим теплоносителя может иметь диапазон от сорока до ста сорока градусов. Тепловой поток распределяется сверху вниз, нагревая все горизонтальные поверхности. Такое радиационное излучение благотворно влияет на здоровье людей.

Читайте также: